Das Team

Die Qualifikation und das Engagement unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind unser Kapital. Unser interdisziplinär zusammengesetztes Team vereint Kompetenzen aus den Bereichen Stadt- und Regionalplanung, Architektur, Bauingenieurwesen, Soziologie und Ökonomie / Immobilienwirtschaft. Ergänzend dazu verfügen unsere Mitarbeiter über weitere ergänzende Qualifikationen zur Bearbeitung Ihrer Projekte u.a. in der Anwendung von Geoinformations-Systemen, in der Erstellung fachspezifischer Datenbankanwendungen, der Grafik- und Layout-Bearbeitung und der Planerstellung mit CAD-Programmen.

Unsere gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Spezialisten in ihren Themenfeldern, die zur effektiven und umfassenden Bearbeitung von komplexen Aufgabenstellungen eng zusammenarbeiten. Engagiert und verantwortungsvoll stellen sich unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ihren Aufgaben und arbeiten als verlässlicher Partner transparent und kommunikativ mit dem Auftraggeber zusammen. In unserem Team ergänzen langjährig erfahrene Mitarbeiter und Berufsanfänger mit neuen Blickwinkeln und Herangehensweisen einander sinnvoll – davon profitieren Projektergebnisse und Auftraggeber. Studentische Mitarbeiter und Praktikanten komplettieren und bereichern unser Team.

Team

Gaby Morr (Geschäftsführerin)
Dipl.-Ing. Stadtplanerin und Immobilienökonomin (GdW), AK Berlin, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Unterstützung der Wohnungsbauleitstelle des Landes Berlin, Stadterneuerung

Telefon (030) 896 003 199
E-Mail gaby.morr(at)bsm-berlin.de

Team

Cathleen Koroschetz (Prokuristin)
Dipl. Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Betreuung von Städtebaufördergebieten, Konversionsmaßnahme Basdorf, Projektsteuerung, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbe, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (030) 896 003 164
E-Mail cathleen.koroschetz(at)bsm-berlin.de

Team

Doreen Lambeck
Sekretariat und Buchaltung

Telefon (030) 896 003 169
E-Mail doreen.lambeck(at)bsm-berlin.de

Team

Michael Altenberend
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Fachgutachten und Konzepte, Stadterneuerung, Städtebau, Investorenauswahlverfahren, EDV-/ GIS-Anwendungen

Telefon (030) 896 003 352
E-Mail michael.altenberend(at)bsm-berlin.de

Team

Nicole Bönig-Pfaffernoschke
Bauassessorin Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 170
E-Mail nicole.boenig-pfaffernoschke(at)bsm-berlin.de

Team

Henning Büchler
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Städtebau, Wettbewerbsverfahren

Telefon (030) 896 003 124
E-Mail henning.buechler(at)bsm-berlin.de

Team

Lydia Ebermann
Magister Artium Soziologie und Politische Wissenschaften, Dipl.-Ing. Architektur, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 171
E-Mail lydia.ebermann(at)bsm-berlin.de

Team

Angelika Grafahrend
Dipl.-Ing. Ökonom für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „Städtebaulicher Denkmalschutz“ in Berlin (bautechnischer Teil), Kostenschätzungen, Projektcontrolling, Vergabeverfahren

Telefon (030) 896 003 139
E-Mail angelika.grafahrend(at)bsm-berlin.de

Team

Georg Klenk
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 226
E-Mail georg.klenk(at)bsm-berlin.de

Team

Jochen Kölling
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Betreuung von Städtebaufördergebieten, Bauleitplanung, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon (030) 896 003 121
E-Mail jochen.koelling(at)bsm-berlin.de

Team

Vivien Laschinski
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Fachgutachten, Konzepte, Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 183
E-Mail vivien.laschinski(at)bsm-berlin.de

Team

Gregor Lehmann
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Städtebauliche Entwürfe, Stadtentwicklungsplanung, Fachgutachten, Einzelhandels- und Zentrenkonzepte, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon (030) 896 003 204
E-Mail gregor.lehmann(at)bsm-berlin.de

Team

Stephanie Leschka
Dipl. Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, CAD, Öffentlichkeitsarbeit und Partizipation

Telefon (030) 896 003 107
E-Mail stephanie.leschka(at)bsm-berlin.de

Team

Tamara Mitransky
Dipl.-Ing. für Städtebau / Stadtplanung, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Städtebauförderung, Fachgutachten und Konzepte

Telefon (030) 896 003 156
E-Mail tamara.mitransky(at)bsm-berlin.de

Platzhalter Frau Hintergrund

Jana Prager
Dipl.-Ing. für Bauwesen, Fachrichtung Hochbau

Arbeitsschwerpunkte: bautechnische Begleitung der Programme “Investitionspakt soziale Integration im Quartier”, “Städtebaulicher Denkmalschutz” und “Stadtumbau Ost und West”

Telefon (030) 896 003 112
E-Mail jana.prager(at)bsm-berlin.de

Platzhalter Frau Hintergrund

Susanne Schätzler
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Wettbewerbsverfahren

Telefon (030) 896 003 111
E-Mail susanne.schaetzler(at)bsm-berlin.de

Team

Annemarie Schnerrer
M.Sc. Stadt- und Raumplanung, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Programmsteuerung “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin

Telefon (030) 896 003 130
E-Mail annemarie.schnerrer(at)bsm-berlin.de

Platzhalter Frau Hintergrund

Sabine Schöneberg
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 125
E-Mail sabine.schoeneberg(at)bsm-berlin.de

Team

Angela Siegismund
Dipl.-Ing. für Bauwesen, Fachrichtung Hochbau

Arbeitsschwerpunkte: Projektsteuerung und -controlling, bautechnische Begleitung im Programm “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin, Stadtumbaugebiet “Neukölln-Südring”

Telefon (030) 896 003 165
E-Mail angela.siegismund(at)bsm-berlin.de

Team

Petra Thüre
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: bautechnische Begleitung der Programme “Städtebaulicher Denkmalschutz” und “Stadtumbau Ost und West“ in Berlin, Projektcontrolling

Telefon (030) 896 003 181
E-Mail petra.thuere(at)bsm-berlin.de

Team

Christoph Toschka
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Wettbewerbsverfahren, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (030) 896 003 180
E-Mail christoph.toschka(at)bsm-berlin.de

Team

Peter Ullrich
Bauassessor Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Wettbewerbsverfahren, Fachgutachten und Konzepte, Projektsteuerung

Telefon (030) 896 003 175
E-Mail peter.ullrich(at)bsm-berlin.de

Platzhalter Mann Hintergrund

Arne Vielberg
M.Sc. Stadt- und Raumplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon (030) 896 003 205
E-Mail arne.vielberg(at)bsm-berlin.de

Team

Cornelia Walger
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung “Stadtumbau Ost und West“ in Berlin, Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Investorenauswahlverfahren

Telefon (030) 896 003 136
E-Mail cornelia.walger(at)bsm-berlin.de

Team

Stephan Wortmann
studentischer Mitarbeiter

Telefon (030) 896 003 xxx
E-Mail stephan.wortmann(at)bsm-berlin.de

Platzhalter Frau Hintergrund

Elke Ziegler
Dipl.-Ing. (FH) für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkt: bautechnische Begleitung im Programm “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin

Telefon (030) 896 003 120
E-Mail elke.ziegler(at)bsm-berlin.de

Back to top